Игорь Новиков поддержал инициативу партии ввести факультативные занятия и экскурсии на предприятиях для школьников
04 февраля 2026
После посещения корпорации "Рубин" в подмосковной Балашихе, лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов призвал ввести факультативные занятия и экскурсии на предприятиях для знакомства школьников с промышленностью.
"Подготовка молодых специалистов ведётся со школьной скамьи – отличный пример, как нужно работать и воспитывать молодёжь!" – отметил Сергей Миронов.
Идею готовить специалистов рабочих специальностей, поддержал председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ленинградской области Игорь Новиков.
"В Ленинградской области, как у одного из ключевых промышленных и научных регионов страны, много знаковых предприятий, которые будет интересно посетить школьникам. Более того, такие профориентационные экскурсии, в ходе которых учащиеся средней школы могут больше узнать об экономике и современных производствах, проводятся у нас постоянно.
Однако, с учетом кризиса кадров, особенно в инженерно-технических и рабочих специальностях, эту работу необходимо продолжать и масштабировать. Приход на завод должен начинаться не с отдела кадров, а с экскурсий, усиленных, к примеру, интеграцией с программами дополнительного образования. Так интерес, возникший у школьника во время знакомства с каким-либо предприятием, он сразу мог бы начать развивать на практике", – подчеркнул Игорь Новиков.
Отметим, что для решения кадровых проблем в стране СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает и другие меры поддержки молодёжи:
➡ Увеличить количество бюджетных мест в вузах и колледжах;
➡ Списать образовательные кредиты студентам платных отделений;
➡ Повысить стипендии до прожиточного минимума;
➡ Отличникам – выплачивать надбавку к зарплате в течение 3 лет по окончании учёбы из налоговых отчислений работодателя;
➡ Ввести льготную ипотеку и аренду жилья с правом последующего выкупа для молодых специалистов и учёных.