Региональное отделение приняло участие в конференции, посвященной проблемам нелегальной миграции
02 сентября 2025
2 сентября в Санкт-Петербурге состоялся региональный этап Всероссийской пресс-конференции "Миграция – срочно навести порядок". Участниками конференции стали депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко, председатель Петербургского отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Надежда Тихонова, депутат ЗакСа Ленинградской области Александр Смирнов и руководитель аппарата регионального отделения партии в Ленинградской области Мария Зарифова.
В ходе пресс-конференции справедливороссы обсудили проблемы нелегальной миграции в своих регионах. Так, по данным за 2024 год, в Петербурге, миграционный прирост вырос в 7 раз и составил 70 тысяч человек. Это создает нагрузку на инфраструктуру и социальную сферу. При этом петербургские семьи с детьми зачастую не получают достаточной поддержки, в то время как многодетные семьи мигрантов претендуют на пособия и льготы.
Ленинградская область также является "привлекательным" регионом для гостей из ближнего зарубежья. Растущая проблема нелегальной миграции, оставаясь в тени, создает целый комплекс социально-экономических и криминогенных рисков.
За прошлый год в 47 регионе было выявлено и привлечено к уголовной ответственности почти 600 человек, занимавшихся фиктивной постановкой на учет иностранных граждан, задокументировано 28 фактов организации незаконной миграции, раскрыто 525 преступлений, совершенных иностранными гражданами.
"Ужесточение мер – необходимость, а не прихоть. Только совместными усилиями мы сможем создать в Петербурге и Ленинградской области безопасную и комфортную среду для жизни и работы, где соблюдаются законы и уважаются права всех граждан. Проблемы, связанные с нелегальной миграцией – это угроза, с которой необходимо бороться решительно и последовательно", – отметила руководитель аппарата отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Ленинградской области Мария Зарифова.
На конференции партийцы озвучили предложения "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ" по наведению порядка в миграционной политике, они включают:
- визовый режим со странами Средней Азии,
- федеральный запрет на работу мигрантов в социальных сферах, на стройках, транспорте – уже около 50 регионов ввели такие ограничения,
- въезд только по биометрии, с платной медстраховкой и департационным сбором – на случай выдворения мигранта,
- запрет диаспор,
- на работу – только вахтовым методом, без семей, детей и льгот.